2016 : Jury et lauréats

Le jury 2016 : Les lauréats 2016 : Meilleur film international :  Teatro – Ivan Ruiz Flores Meilleur film français : Marthe – Anne-Claire Jaulin Prix spécial du Jury : Vainilla – Juan Beiro Coup de cœur du public : El Negro – Yannick Privat

2015 : Jury et lauréats

LE JURY 2015 :   LES LAUREATS 2015 : Meilleur film international : La Ruta del Fin del Mundo – Lucile Prin et Anaïs Le Berre Meilleur film français : CANADA – Sophie Thouvenin et Nicolas Le Borgne Prix spécial du Jury : Bang Bang – Julien Bisaro Coup de cœur du public : Le dernier noël – Harry Bozino

2014 : Jury et lauréats

 Laura Favali : Actrice – Présidente du jury  Jean-Paul Comart : Acteur  Ismaël Ferroukhi : Réalisateur et scénariste  Gil Alma : Acteur  Zinedine Soualem : Acteur  Caroline Baehr : Actrice  Gilles Gaston-Dreyfus : Acteur Meilleur film international : Una hora, un paso – Bernat Gual et Aitor Iturriza Meilleur film français : Mecs Meufs – … Lire la suite 2014 : Jury et lauréats

2013 : Jury et lauréats

Luis Régo : comédien, président du jury Catherine Aïra : réalisatrice Serge Dupire : comédien Stéphane Henon : comédien Cedric Delsaux : comédien Jacques Mitsch : réalisateur Jean-Henry Meunier : réalisateur, scénariste Etienne Chicot : acteur, compositeur, scénariste Georges Corraface : acteur Prix du meilleur film international : Paul Rondin de Frédérik VIN Prix du … Lire la suite 2013 : Jury et lauréats

2012 : Jury et lauréats

Sophie Mounicot : actrice/comédienne Catherine Benguigui : actrice Laurence Cote : actrice, comédienne et réalisatrice Cyril Lecomte : acteur Alain Fromager : comédien, acteur Jiho : dessinateur Karim Dridi : réalisateur, comédien, directeur de la photographie 1er prix du Jury : Niagara de Leopold Dewolf et Stephen Ryle 2ème prix du jury : Media Pena … Lire la suite 2012 : Jury et lauréats

2011 : Jury et lauréats

Christine Crevillen : actrice, réalisatrice et chanteuse Guy Chapouillé : fondateur de l’École Supérieure d’Audiovisuel de l’Université de Toulouse II – Le Mirail Sylvie Flepp : actrice, scénariste et réalisatrice Nadège Beausson-Diagne : actrice Carlo Varini : directeur de la photographie de longs et courts métrages, de téléfilms et aussi de documentaires Roger Miremont : … Lire la suite 2011 : Jury et lauréats

2010 : Jury et lauréats

Luis Régo : comédien, président du jury Catherine Aïra : réalisatrice Serge Dupire : comédien Stéphane Henon : comédien Cedric Delsaux : comédien Jacques Mitsch : réalisateur Jean-Henry Meunier : réalisateur, scénariste Etienne Chicot : acteur, compositeur, scénariste Georges Corraface : acteur 1er prix et Court de Coeur : Paul Rondin de Frédérik VIN 2ème … Lire la suite 2010 : Jury et lauréats

2009 : Jury et lauréats

Thomas Gilou : réalisateur, président du jury Didier Carette : metteur en scène et comédien Pierre Cottrell : producteur des films Thomas Gilou, réalisateur et scénariste François Marthouret : acteur Jean-Henry Meunier : réalisateur, scénariste Robert Plagnol : acteur Firmine Richard : actrice Liliane Rovère : actrice, scénariste 1er prix : El arbol seco d’Olmo … Lire la suite 2009 : Jury et lauréats

2008 : Jury et lauréats

Miki Manjolovic : acteur, président du jury Omar Bekhaled :acteur, réalisateur Karim Dridi : réalisateur, producteur, scénariste Karim Dridi : réalisateur, producteur, scénariste Albert Dray : acteur Dorit von Scharpen : journaliste cinéma Arte   1er : Mort-Vivant de Laurent DEVISMES 2ème : Missing de Mathieu DONCK 3ème : Dernier voyage de Pierre DUCULOT 4ème … Lire la suite 2008 : Jury et lauréats